Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Вред сахара зубам и чем его заменить

Вред сахара зубам и чем его заменить

Большинство людей убеждены, что сахар оказывает негативное влияние только на качество фигуры. Это так, но он портит не только изящные очертания тела, а и зубы. Некоторые не могут понять почему зубы в ужасном состоянии несмотря на ежедневные гигиенические процедуры. Зубная щетка, паста, бальзам и нить не уберегут от преждевременного разрушения зубов, если злоупотреблять сладким. Нужно тщательно следить не только за гигиеной, а и за питанием. Чрезмерное употребление продуктов с большой концентрацией сахара, влечет негативное влияние на зубы.

Как сахар влияет на зубы

Почему сахар вреден для зубов- он ухудшает их состояние. Чтобы понять, как от сахара портятся зубы, нужно разобраться, каким путем оказывается влияние сахара на зубы. Сахар или сахароза-вещество, оно реактирует с бактериями, что находятся в ротовой полости. В ходе взаимодействия происходит образование органической кислоты, которая разрушает эмаль. Из-за нарушения целостности зуба образовывается кариес. То есть, съедая конфету, в полости рта образовывается кислота, которая сразу же атакует зубы. Этот процесс носит название- кариозный процесс.

Усугубить разрушение зубов сахарозой может, только его длительное влияние. Чем больше сладкого в ежедневном рационе, тем слабее становятся зубы. В этом случаи, постоянно образовывается органическая кислота, с которой слюне справится не под силу.

Какой сахар разрушает зубы

  • Карамель состоит из большого количество сахара. На поедание карамели уходит длительное время, в процессе этого она размачивается и заостряет в плоходоступных местах на зубах.

  • Леденцы по своему действию очень схожи с карамелью. Отличаем является твердая структура конфеты. При столкновении с зубами она оставляет микротрещины, это увеличивает вероятность появления кариеса и делает зубы более уязвимыми, хрупкими, склонными к травмам.

  • Ириски, тягучие и вязкие сладости налипают на зубы и остаются в труднодоступных местах, где они разъедают эмаль.

Чем заменить сахар

Десерты без сахара не вредят зубам. Поэтому стоит задуматься как уменьшить или убрать его из рациона. Можно заменить конфеты на более полезные продукты.

  • Десерты на основе фруктозы- йогурты, творог. Вкус этих продуктов не уступает сахарным изделиям.

  • Ягоды и фрукты- содержат полезную клетчатку и витамины.

  • Орехи- некоторые сорта обладают сладким привкусом.

  • Мед-натуральный продукт, который содержит глюкозу, фруктозу, аминокислоты, эфирные масла и минеральные соли. Его можно употреблять в чае или как сладкую основу в пирожных, тортах и печенье.

Вред сахарозы для зубов несомненный и отказываться от сладостей негуманно. Предложенный список удовлетворит самых заядлых сладкоежек. Употреблять сладкое и при этом иметь здоровые зубы- очень просто. Стоит только произвести полезную замену продуктов питания.

3.56 (13)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Опасные заболевания зубов и полости рта Детский стоматолог  →