Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Все о герметизации фиссур

Все о герметизации фиссур

Проблемные заболевания зубов и десен полости рта

На сегодняшний день, от проблемных заболеваний ротовой полости страдает довольно-таки большой процент населения. Главным вопросом остается – «чем это вызвано?». Каждый день мы употребляем большое количество разной пищи и точно не можем быть уверенными, как она скажется на состоянии наших зубов и десен; к тому же, некоторые упорно продолжают пренебрегать правилами гигиены ротовой полости, что, скорее всего, больше всего влияет на ухудшение состояния зубов и десен.

В полости рта существуют «особые» - труднодоступные места, куда очень тяжело достать щеткой или зубной нитью. Нужно помнить, что если не проводить качественную чистку зубов или не проходить осмотры у стоматологов, можно столкнуться с проблемами, которые в итоге приводят к серьезным заболеваниям.

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди разного возраста, является кариес.

Кариес – что это, как появляется, к чему может привести

Практически каждый человек сталкивался с кариесом еще в раннем детстве. Это своеобразный процесс постепенного разрушения твердых тканей зубов.

Кариес может возникнуть под воздействием вредных бактерий, которые не были удалены вовремя. В этом случае, человек опять сталкивается с теми самыми труднодоступными местами ротовой полости, где эти болезнетворные бактерии «любят» оседать. Они остаются в виде налета, постепенно вырабатывают вещества, которые и разрушают зубную ткань.

Если не проводить никакие процедуры по профилактике от кариеса, можно столкнуться с очень серьезными проблемными заболеваниями, которые могут привести к частичной или полной потере зубов. Для того чтобы предотвращать кариес, нужно:

  • обязательно чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером);
  • использовать зубную нить (для дополнительной чистки труднодоступных мест полости рта);
  • использовать бальзамы и ополаскиватели.
  • Но, некоторые стоматологи утверждают, что даже этих процедур иногда недостаточно. Чтобы надежно защититься от кариеса, нужно пройти процедуру герметизации фиссур.

«Фиссуры» - что это такое

На любом коренном зубе, а именно на его жевательной поверхности, могут появиться ямки или углубления, в которых скапливается наибольшая часть налета – это и есть фиссуры. Так как, из таких «зубных канавок» очень сложно вычистить налет и бактерии, а слой эмали здесь тонкий – чаще всего кариес развивается именно из этой области. Для того чтобы обезопасить зубы от фиссурного кариеса, многие стоматологи рекомендуют проходить процедуру их герметизации.

К сожалению, даже эта процедура не позволит Вам полностью забыть о заболеваниях зубов и десен, но она очень сильно снижает возможности развития кариеса. Особое преимущество в том, что герметик насыщен фтором, а он убивает 99% микробов и способствует защите и укреплению зуба.

Процесс герметизации

Перед тем, как обратиться в клинику и пройти процедуру герметизации, стоит ознакомиться с тем, по каким этапам она проходит:

  • Подготовка зуба к герметизации (чистка от налета и сушка).
  • Обработка фиссур специальным препаратом (занимает несколько секунд) и снова промывка и сушка.
  • Закладка герметика.
  • Процесс затвердевания герметика под специальной лампой.
  • Чистка от излишков.

Какие преимущества имеет герметизация

В первую очередь, важно определить то, что герметик не будет терять свою эффективность сроком до 8 лет. Кроме этого, есть ряд других «плюсов»:

  • если процесс герметизации проводится на пломбированном зубе, состав герметика позволяет пломбе служить еще дольше;
  • под герметик не попадает ни пища, ни бактерии; зуб не имеет углублений, в которых могли бы скапливаться бактерии, также снижается риск появления кариеса;
  • герметизация может остановить процесс развития кариеса на первой стадии и предотвратить развитие вторичного кариеса.

Конечно, для более детальной информации лучше всего проконсультироваться со своим стоматологом, дабы избежать неприятных ситуаций в дальнейшем, ведь, как и любое другое средство лечения, любая другая медицинская процедура, герметизация имеет свои показания и противопоказания. Берегите здоровье своих зубов уже сейчас.

4.70 (9)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Ирригатор: что это и для чего он нужен Киста зуба у ребенка  →