Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Забавные факты о зубах из прошлого

Забавные факты о зубах из прошлого

Прежде чем стоматология вышла на тот уровень, на котором она находится сейчас, люди верили, что от твердой пищи появляются морщины, а кариес вызывают зубные черви. Если вы хотите узнать больше забавных фактов о зубах из прошлого, то эта статья для вас.

Удалил зуб? Умрешь

Как бы ни мучительно жилось в средние века людям с больными зубами, удалять их не в коем случае нельзя было. Считалось, что зуб был тесно связан с мозгов. И стоило только удалить хотя бы один из них, человеку сразу же был гарантирован летальный исход. И хотя этот миф считался правдой недолгое время, возможно, в нем все-таки была капля истинности. Вспомним, какая антисанитария творилась в те времена. Какова была вероятность того, что, вырывая зуб, человеку занесут какую-либо инфекцию, которая приведет его к смерти?

После того, как зубы разрешили снова удалять, известный в те времена “доктор” предложил обрабатывать лягушачьим жиром. По его мнению, таким образом можно было облегчить процесс извлечения зуба. “Как по маслу” - как говорится…

Но Пьер Фошар пошел дальше и предложил ежедневное полоскание рта собственной мочой. Он считал, что она обладает целебной силой.

Как черви кариес вызывали

99% населения планеты хоть раз в жизни сталкивались с кариозными образованиями на/в зубах. Сейчас, чтобы предотвратить его появление, все сводится к правильному уходу за ротовой полостью, употреблению здоровой пищи и витаминов для укрепления зубной эмали. Однако, до 18 века на территории от Китая до Древнего Египта люди считали, что существуют черви, которые, прогрызая в зубах ходы, оставляют за собой черные дыры. Что только не делали для того, чтобы вывести этих паразитов. Наиболее распространенным способом лечения было окуривание дымом. Смесь для поджигания готовили из козлиного жира, лука и белены.

Чтобы процедура точно помогла, проводить ее нужно было в полнолуние. Одновременно читался специальный заговор.

Зубы и морщины

В эпоху Возрождения многие дамы из высших кругов сидели на строжайшей диета, которая подразумевала под собой употребление исключительно жидкой пищи. Дело в том, что в то время считалось, что во время пережевывания твердых продуктов у женщин обвисала кожа на лице из-за чрезмерной нагрузки на челюсти. Сейчас мы можем их лишь поблагодарить, так как многие рецепты крем-супов пришли к нам именно оттуда.

Зубы формируются из материнского молока

Все вы слышали о древнегреческом философе Гиппократе. Но знали ли вы, что он был уверен в том, что у младенцев зубы формируются из материнского молока. Именно поэтому первые детские зубы и получили свое название “молочные”.  На сегодняшний день мы все знаем, что материнское молоко способно лишь укрепить зубы, которые формируются в утробе матери.

Всем известный Аристотель тоже имел свои соображения по поводу зубов. Он считал, что женщины и мужчины имеют разное их количество. Такое предположение считалось истинностью аж до 18 века н.э.

Была ли раньше зубная фея

Многие дети верят, что выпавший молочный зуб нужно класть под подушку, чтобы зубная фея обменяла его на что-то (деньги, конфеты, игрушки). А что делали с выпавшими зубами в средневековье? И взрослые, и дети были уверены, что существует ведьма, которая забирает детские зубы. И главной задачей было не отдать ей их. Поэтому молочные зубы сжигали, закапывали или отдавали мышам.

Кстати, в некоторых регионах считалось, что если детский зуб съест крыса или мышь, у ребенка будут здоровые, крепкие зубы.

Черные зубы - это модно

Современная мода удивляет нас с каждым сезоном. Она старается сочетать не сочетаемое. Но на Руси мода удивляла еще больше. Если быть точнее, тогдашняя мода удивляет только нас, современных людей. Тогда вполне было нормальным считать, что черные зубы - это хорошо. Дело в том, что еще тогда была замечена связь между сахаром и зубными заболеваниями. Так как данный продукт был дорогим, позволить его себе мог далеко не каждый. Именно поэтому черные зубы были показателем зажиточного и статусного человека. Особенно девушки на выданье всеми силами очерняли свои зубы. А вот крестьяне стеснялись своих ровных белых зубов. Почему зубы такие белые? Нет денег на сахар?

Кстати, в некоторых регионах до сих пор осталась традиция покрывать зубы черным лаком.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Электрические щетки для зубов - польза или вред? Разбираем самые распространенные мифы о зубах  →