Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Заболевания пародонта

Заболевания пародонта

Заболевания пародонта - это ряд болезней, каждая из которых при отсутствии должного лечения прогрессирует и поражает ткани, которые поддерживают зуб. Некоторые разновидности болезней пародонта способны негативно воздействовать на саму костную ткань.

Наиболее распространенным заболеванием пародонта является пародонтит. Данная болезнь является воспалительным процессом, который поражает десна. Если мешкать и не посещать стоматолога при наличии характерной для пародонтита симптоматики, то будут страдать не только десна, но и зубы, так как ткань, которая удерживает их в своих лунках, будет постепенно разрушаться.

Причины появления болезни

Существует ряд причин, которые способны вызвать воспалительные в деснах процессы:

  • Самая распространенная причина - это некачественная гигиена ротовой полости. В следствии плохого очищения зубного ряда от налета появляются более твердые зубные отложения (зубные камни). Токсины, которые выделяются микрофлорой налета и твердых отложений и способствуют появлению пародонтита.
  • Некачественные протезы. Довольно часто люди сталкиваются с проблемой, когда специалист делает зубные протезы не учитывая все индивидуальные особенности ротовой полости пациента. Такие изделия могут травмировать десна. При постоянном натирании, естественно, образуется воспаление.
  • Некачественные пломбы. Причина аналогична предыдущей. Когда специалист неумелый или невнимательный, он может поставить пломбу, которая будет травмировать десну. Либо ее края будут выходить за пределы полости зуба, что будет способствовать ухудшению функции самоочищения зубов от остатков пищи, что также приведет воспалительному процессу.
  • Травмы. Подразумеваются и физические травмы (например удар), и окклюзионные (неправильный прикус). Если с травмой первого типа все понятно, то вот по поводу прикуса стоит объяснить почему так происходит. Все дело в том, что если зуб выступает намного выше остальных участков зубного ряда, он, как правило, испытывает перегрузку при смыкании челюсти. Постоянное давление, которое оказывается на такой зуб и вызывает воспаление десневых тканей, а также разрушение костной ткани.

Симптомы пародонтита

Симптомом, который является предшественником болезни, считается зубной налет и камни. Если вы в зеркале увидели изменение цвета зубов, а языком вы чувствуете, что зубная поверхность не идеально гладкая - смело обращайтесь к специалисту.

Изменение цвета десен на нездорово красный или синюшный.

Кровоточивость. Многие люди не обращают внимание на то, что при чистке зубов на раковине остаются кровавые выделения, полагая, что просто щетка поцарапала какой-то участок десны. Но, все же, если это продолжается на протяжении долгого времени и смена зубной щетки не помогает - срочно идите к специалисту.

Атрофия околозубной ткани, образование пародонтальных карманов и оголение зубной шейки. Все перечисленные симптомы свидетельствуют о более тяжелых степенях пародонта. Для лечения столь запущенных форм применяются уже, как правило, хирургические методы. Но хирургическое вмешательство - это самая крайняя мера.

Лечение пародонта на ранних стадиях заключается в применении противовоспалительных и антисептических препаратов.

Для того, чтобы избежать тех причин, способствующих развитию заболеваний пародонта, которые происходят вследствии халатного отношения врача, обращайтесь в стоматологию DS Dental.

4.30 (6)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Лечение пародонтита Кровоточивость десен: фото, причины, методы лечения  →