Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Зачем нужна зубная нить? Как выбрать?

Зачем нужна зубная нить? Как выбрать?

Вы же помните, как ваши отцы и бабушки доставали остатки пищи, используя зубочистки, иголки, булавки? Это не только вредно для здоровья зубов и десен, а еще и малоэффективно по мнению современных стоматологов.

Дело в том, что остатки пищи и зубной налет регулярно попадают в промежутки между зубами, независимо от того, ощущаете вы дискомфорт или нет. Чем же это опасно?

Такой налет практически невозможно удалить при помощи щетки, так как она способна очистить лишь три из пяти участка эмали, которые нуждаются в чистке. Такая неэффективная гигиена зубов приводит не только к неприятному запаху изо рта, но и к развитию зубного камня, стоматита и даже кариеса! Таким образом, очищение межзубного пространства является необходимым этапом процедуры очистки зубов.

Зубная нить или флосс – один из важнейших аксессуаров для гигиены полости рта. Это специальным образом изготовленное волокно, которое используется для очистки межзубных промежутков.

Этот предмет гигиены традиционно изготовляют из шелковой нити или из искусственных материалов – нейлон, капрон или ацетат. Для разного размера межзубных промежутков используется:

  • круглая (подходящая для большого межзубного пространства)
  • плоская (для узких промежутков)
  • ленточная зубная нить (используется, если промежутки между зубами широкие) 
  • объемная – способная увеличиваться в размере при контакте с влагой.

Вощеная нить создана для более легкого проникновения в пространство между зубами, а не вощёная более эффективна непосредственно в процессе очистки зубов.

Эти нити могут быть пропитаны ментолом, что дает эффект дополнительной свежести рта или фтором, который укрепляет зубную эмаль и предотвращает развитие кариеса.

Некоторые нити также пропитываются экстрактом перца, который улучшает кровоснабжение десен, однако, этой нитью стоит пользоваться более осторожно, так как ранки при использовании будут достаточно болезненными. Такая нить также противопоказана тем, у кого есть заболевания десен либо повышена их чувствительность.

В аптеках также можно найти зубную нить, совмещенную с зубочисткой. Однако, многие говорят, что она не вполне удобна в использовании. Стоит отметить, что за гигиеной этого аксессуара следить сложнее.

Когда применять зубную нить – до или после чистки зубов?

У специалистов нет однозначного ответа на этот вопрос, однако, следует помнить, что чистка зубной нитью не является заменой, а лишь дополнением к чистке зубной щеткой. Таким образом, ее применение не должно сказаться на технологии и качестве чистки зубов традиционными методами.

Стоматологи рекомендуют использовать зубную нить как минимум раз в день перед сном, а оптимальным считают ее использование после каждого приема пищи.


4.60 (9)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как чистить язык? Скребки и ложки для языка Правильная чистка зубов при наличии брекет-систем  →