Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Желтый налет на языке: о чем это может свидетельствовать

Желтый налет на языке: о чем это может свидетельствовать

Язык, а точнее его цвет, может многое рассказать о состоянии здоровья человека. В нормальном состоянии, когда нет никаких отклонений, цвет языка розовый. Либо он также может иметь белый налет, который практически не виден. Если вы заметили, что на языке у вас появился желтый налет - это тревожный сигнал, который может свидетельствовать о ряде нарушений в работе всего организма.

Причины появления налета желтого цвета

Желтый налет может появляться после употребления некоторых продуктов (чай, кофе, продукты с красителями), либо же причиной может стать курение и употребление алкогольных напитков. Устранив все вышеперечисленные причины, налет проходит. Если человек уделяет недостаточное внимание ежедневной гигиене ротовой полости, от этого также могут появиться желтые отложения на языке.

Как правило, налет может появляться при патологиях мягких тканей ротовой полости или зубов. Важную роль играет и область языка, на которой он расположен. Если он занимает среднюю часть языка - это может свидетельствовать о болезнях желудочно-кишечного тракта. Если желтизна покрывает задние стенки данного органа, возможно, у человека колит/энтероколит. Если же желтый налет покрывает всю поверхность языка, это может свидетельствовать о заболеваниях печени и желчного пузыря.

Помимо появления налета существует целый ряд факторов, которые могут свидетельствовать о наличии того или иного заболевания.

Проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом

Не стоит оттягивать поход к врачу, так как отложения в центре языка могут свидетельствовать о:

  • болезнях поджелудочной железы, обычно присутствуют и такие симптомы, как тошнота, головокружения, сухость во рту,

  • язве, гастрите, диспепсии, дуоденитах, зачастую отложения сопровождаются отрыжкой и болью, кислым привкусом во рту,

  • энтероколитах и колитах, которые характеризуются толстыми и густыми отложениями на корне языка.

Болезни желчного пузыря и печени

Если желтый налет, который покрывает весь язык, сопровождается горьким привкусом во рту, это может свидетельствовать о таких заболеваниях печени и желчного:

  • наличии камней в желчных протоках,

  • гепатите,

  • дискинезии желчевыводящих путей,

  • гепатозе,

  • повышенном уровне билирубина,

  • ранней стадии болезни Боткина (сопровождается желтизной глазного яблока).

Ослабление иммунной системы организма

Возникновение желтого налета может стать следствием ослабленного иммунитета человека из-за того, что большая часть иммунных клеток находится в кишечнике. Причинами снижения иммунитета могут быть разнообразными: от нехватки витаминов, до появления паразитов в организме.

Воспалительные реакции

Довольно часто желтый налет на языке появляется из-за воспаления самого языка. Тогда человек начинает чувствовать во рту дискомфорт, мышечный орган начинает болеть. Такое заболевание (гласит) может сопровождаться стоматитом (появление небольших язвочек на слизистой ротовой полости).

При повышенной температуре тела и боли в горле, затрудненном глотании также может появляться желтая пленка. Это происходит в случае, когда у человека начинается фарингит, ангина, тонзиллит и др.

Лечение налета

Если вы попытались самостоятельно очистить поверхность языка, но налет не проходит, значит нужно идти к стоматологу. Он внимательно изучит консистенцию и интенсивность данных отложений, проверит здоровье ваших зубов и по мере надобности отправит вас к терапевту, который назначит следующие анализы:

  • копрограмму,

  • анализ крови,

  • дуоденальное зондирование,

  • УЗИ внутренних органов,

  • бактериологический посев и др.

В стоматологии DS-Dental вы найдете опытного специалиста, который поможет вам узнать причину появившегося желтого налета и, если она кроется в стоматологической проблеме, назначит вам грамотное лечение.

2.19 (32)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как раньше лечили зубы Как избавиться от налета на языке  →