Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Зубная боль: основные причины, лечение зубов, способы снятия боли.

Зубная боль: основные причины, лечение зубов, способы снятия боли.

Часто пациенты на приеме у стоматолога жалуются на боль в зубе при накусывании либо надавливании. Острая зубная боль обычно вызвана наличием заболеваний зубов. Например, в случае кариеса она появляется в качестве реакции на горячую, холодную или сладкую пищу, а исчезает после устранения очага раздражения. При пульпите боль является приступообразной и часто отдает в ухо. Периодонтит же сопровождается постоянной зубной болью пульсирующего характера, которая оказывает отрицательное влияние на работоспособность, сон и режим питания. Однако зубы болят не только при этих обстоятельствах. Далее мы более детально рассмотрим распространенные ситуации и выясним какими же способами можно избавиться от этих неприятных ощущений.

Что делать, если болит зуб под коронкой

Зубная боль под коронкой может быть вызвана несколькими факторами, наиболее распространенным из которых является некачественный уровень подготовки зуба перед процедурой протезирования. Для лечения наиболее простым вариантом будет снятие протеза. Но в этом случае уже будет невозможно повторно одеть эту коронку по причине ее необратимой деформации. Но есть несколько методов, позволяющие снять зубную боль под коронкой без ее разрушения.
Если речь идет о живом зубе, то боль свидетельствует о развитии кариозного процесса. В этом случае стоматолог может сделать отверстие в протезе и ликвидировать поврежденную ткань.

Когда зуб уже является депульпированным, болевые ощущения - это явный признак обострения хронического периодонтита. Лечение будет проводиться в зависимости от наличия штифта в корневом канале.

В домашних условиях рекомендуют использовать раствор пищевой соды и соли, которым необходимо полоскать ротовую полость.

Боль под коронкой во время беременности

У беременных женщин вследствие гормональных изменений поддается разрушению зубная ткань, что приводит к возникновению боли. Это касается и тех зубов, которые находятся под коронкой. В этом случае обязательно следует обратиться к специалисту. Это имеет особенное значение, если опухла щека либо десна. Такая необходимость обусловлена тем, что гнойные выделения, которые являются очагом инфекции, могут навредить ребенку.

Болит зуб под пломбой

Незначительные болевые ощущения являются нормой при совсем недавней установке пломбы. Эта ситуация может продолжаться в течение нескольких дней, при этом боль должна постепенно уменьшаться. Но когда это не происходит - следует обратиться к специалисту. Основные причины зубной боли под пломбой:

  • Рецидивирующий кариес;
  • Развитие пульпита;
  • Появление верхушечного периодонтита;
  • Радикулярная киста;
  • Ошибки, допущенные при процедуре пломбирования.

До визита к стоматологу можно немного облегчить свое состояние:

  • провести полоскание раствором антисептического средства;
  • использовать обезболивающие препараты, но только по разрешению врача;
  • применять гели с охлаждающим эффектом;
  • после употребления пищи полоскать ротовую полость раствором соды, в который нужно добавить несколько капель йода.

Эти способы на некоторое время снимут боль, однако в любом случае они не заменят квалифицированной помощи врача.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Воспаление десен: причины, симптомы, лечение народными средствами, фото. Профессиональная чистка зубов: основные методы, рекомендации, цена, отзывы.  →