Зубная эмаль: эрозия, истончение и восстановление

Что такое эрозия эмали зуба? Эрозия эмали — разрушение защитного слоя зубов, что грозит другими стоматологическими заболеваниями. Эмаль подвержена нападению бактерий и другим повреждениям – она постепенно истончается, что приводит к дальнейшему разрушению зубов.

Что такое зубная эмаль

Зубная эмаль - это твердый наружный поверхностный слой ваших зубов, который защищает их от разрушения. На самом деле зубная эмаль считается самым твердым минеральным веществом в вашем теле, даже тверже, чем кость. Однако, вы можете подвергнуть ее риску. Бактерии зубного налета производят кислоты, которые могут ослабить и разрушить ее, так как кислоты могут атаковать и смягчать поверхность зуба.

Типы повреждения эмали

Существует два вида повреждения, которые могут повлиять на эмаль зуба - истирание и эрозия. Истирание вызвано тем, что что-то трется о зубы. Чистка зубов зубной щеткой с жесткой щетиной, протирание зубов зубочистками или соскабливание зубов при удалении фиксаторов или частичных зубных протезов являются возможными причинами истирания зубной эмали.

Эрозия происходит, когда зубная эмаль чрезмерно подвергается воздействию пищевых кислот из определенных продуктов и напитков или кислот в желудке, которые поднимаются в ротовую полость. Повлиять на зубную эмаль могут также токсины, которые выделяются бактериями зубного налета.

Признаки, симптомы и причины потери зубной эмали

Потеря зубной эмали не всегда очевидна, но все же существуют некоторые признаки ее повреждения.

• Форма и цвет. Если ваши зубы выглядят желтыми или блестящими, это может свидетельствовать о наличии проблем с эмалью.
  • Чувствительность. Повышенная чувствительность к горячей, холодной или сладкой пище может быть ранним признаком истирания эмали. Более поздние стадии усугубляют неприятные ощущения.
  • Шероховатость. Если поверхность зуба шероховатая, а также на ней есть вмятины - это указывает на дефекты зубного покрытия.
  • Частые головные боли.
  • Изменение цвета зубов.

Возможные причины эрозии эмали

• Булимия: повторяющаяся рвота, из-за которой зубы постоянно подвергаются воздействию желудочной кислоты.
  • Кислотный рефлюкс: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), кислотный рефлюкс или изжога могут способствовать эрозии зубной эмали.
  • Пьянство: частые запои, приводящие к рвоте, приводят к частому контакту кислоты с эмалью.
  • Избыточное механическое воздействие.
  • Прием ряда медикаментов, содержащих в своем составе различные кислоты, влияющие на зубное покрытие.
  • Люди, у которых диагностируют нарушения в работе щитовидной железы, подвергаются проблемам, связанных со структурой эмали зубов.
  • Нехватка различных витаминов и микроэлементов.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Наличие вредных привычек (бруксизм, привычка грызть ручку, ногти и др.).
  • Аномальная нагрузка на зубной ряд (неправильный прикус, отсутствие зубов и др.).

Можно ли восстановить зубную эмаль

Несмотря на то, что эмаль сама по себе не восстанавливается, вам могут быть предложены методы реставрации сточенных поверхностей. А также можно предотвратить эрозию эмали с помощью хорошего ухода за полостью рта. Существуют специальные зубные пасты, которые укрепляют и предотвращают потерю эмали. Они помогают нейтрализовать бактерии зубного налета вокруг линии десен, которые могут быть причиной разрушения структуры зубного покрытия.

Как остановить эрозию эмали

Так как эмаль является основным защитным слоем зубов, ее истирание повышает риск их разрушения. Если вы заметили какие-либо отклонения от нормы в поверхности зуба, вам стоит немедленно обратиться к стоматологу.

Для начала специалист определит причину, по которой возникла данная патология и  уже исходя из этого он будет подбирать необходимое лечение.

Например, если разрушение эмали происходит из-за неправильного прикуса, вы будете направлены на консультацию к ортодонту, который, вероятнее всего, предложит вам установить пластины на зубы или брекеты.

Стоматологическая клиника DS-Dental предлагает вам консультацию ведущих специалистов в данной сфере, которые благодаря своему богатому опыту назначат вам необходимые процедуры для предотвращения эрозии эмали, а также для восстановления поверхности зубов.