Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Зубная гранулема

Зубная гранулема

Гранулема в зубе – это гнойное воспаление тканей, которое находится рядом с верхушкой зубного корня. Этот мешок окружен фиброзной капсулой. Со временем без нужного лечения капсула увеличивается. Как результат – киста (фиброзное образование). Если уж и эта ситуация без контроля стоматолога, то проблема усугубится. Возникает свищ, который соединяется с десной, и удалить его достаточно трудно.

Почему появляется гранулема?

Любое заболевание имеет определенные причины появления. Давайте разберемся с конкретной этой зубной проблемой. Развитие гранулемы появляется из-за:

  • существующих проблем с зубами (пульпит, кариес, хроническая зубные болезни);
  • травм зуба (неподходящая брекет-система, прочие ортодонтические конструкции, твердая пища, травмы всей челюсти);
  • индивидуальные проблемы (прикус, курение, эндокринные заболевания).

 

Симптомы заболевания

Гранулема часто не проявляет себя. Но через определенное время боль таки появляется. Есть несколько симптомов, характерных для этого зубного заболевания.

  • Припухлость щеки, боль в области больного зуба.
  • Повышенная температура.
  • Головная боль, общее неудовлетворительное состояние.
  • Выделение гноя между зубом и десной.
  • Дискомфорт при чистке зубов, приеме пищи.
  • Покраснение десны.
  • Боль в зубе, которая отдает в соседние.

Если эти симптомы вас тревожат, то немедленно обратитесь к стоматологу. Если вовремя не обратиться, то ситуация ухудшится: появится киста и, скорее всего, зуб придется удалять.

Как лечат зубную гранулему?

Надеемся, после выявления симптомов вы настроились на поход к стоматологу, а не затянули с лечением. Если да, то стоит знать, что вас ждет на приеме. Так значительно проще морально настроится. 

В начале работы с гранулемой стоматолог расширяет зубные каналы и обрабатывает антисептическим средством пораженные участки. Это нужно для того чтобы гной не задевал “чистые” участки десны и зуба. Затем гранулема лечится специальными препаратами. Они вызывают гибель микроорганизмов, которые содержались в гнойном мешке.

Затем специалист устанавливает временную пломбу. Так можно пронаблюдать за реакцией организма на процедуру. Если с временной пломбой все в норме, то врач-стоматолог переходит к повторной обработке. На данном этапе зуб готов к установке постоянной пломбы.

Иногда приходится прибегать к хирургическому методу удаления гранулемы зуба. Это нужно тогда, когда процесс гнойного образования усиливается. Но чаще всего врачи-стоматологи стараются сохранить зуб. Поэтому еще раз скажем: при выявлении проблем с зубами – не тяните время.

Современные средства и инструменты позволяют вылечить гранулему зуба. Если вы обращаетесь в стоматологическую клинику, то гарантированно получите 100%-ную помощь от квалифицированных специалистов.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Что такое керамические вкладки? Протезирование зубов при дефектах верхней челюсти  →