Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Зубная нить: преимущества и недостатки

Зубная нить: преимущества и недостатки

Еще совсем недавно весь уход за полостью рта сводился к ежедневной чистке зубов.

Сегодня это все также основной компонент в уходе за ротовой полостью, тем не менее, арсенал средств, который помогает сохранить наши зубы здоровыми, существенно пополнился. Это и разные эликсиры для полоскания рта, и жевательные резинки, и самые разные зубные электрощетки. Одним из таких новшеств в уходе за полостью рта можно назвать и зубную нить.

Она применяется для удаления остатков еды и налета с межзубных промежутков, позволяя очищать все 5 поверхностей зубов:

  • жевательную,

  • внутреннюю,

  • наружную и две боковые поверхности, которые являются недоступными простой зубной щетке.

Стоит сказать, что именно боковые поверхности зубов можно назвать самым распространенным очагом появления кариеса.

Зачем нужна зубная нить

Для осуществления качественной гигиены зубного ряда, должны быть обработаны все 5 поверхностей моляра. Для очистки зубного ряда щеткой являются доступными только первые три поверхности, а вот боковые или контактные участки не удается очистить. Между резцами собирается налет и начинает постепенно разлагаться, появляется неприятный запах изо рта.

Применение в этих целях зубочисток является совсем неэффективным и даже опасным! Они имеют большую толщину, не могут проникать между молярами. Материал, из которого сделаны они, может распадаться и часто застревать между десной и моляром, травмируя при этом мягкие ткани. Чистка флоссом будет позволять выполнять гигиену аккуратно и на самом высоком уровне.

Противопоказания применения зубной нити

К ним относятся:

  • Пародонтоз и частая кровоточивость дёсен. Ежедневное использование флосса приводит к возникновению ранок на них, развитию воспалений в полости рта.

  • Кариес. Опасность выполнения гигиены флоссом объясняется тем, что могут откалываться кусочки от моляров.

  • Коронки или мосты. Они предполагают использование а суперфлосса, которые объединяет в себе функции разных видов этого изделия.

Где купить зубную нить?

Вообще, большой разницы, куда стоит лучше обратиться за ней, нет. Важно только, чтобы вы приобрели оригинальный, качественный товар. Заказать флосс можно сейчас и в интернет-магазине. Самое важное, чтобы он был проверенный.

Второй вариант – аптека. Надежнее, но нет вообще гарантии того, что там будет именно тот тип и фирма-изготовитель изделия, которая вам понадобится.

Зубная нить и брекеты

Далеко не все флоссы советуют людям, которые носят брекеты, коронки, импланты. В тоже время, индустрия нашла уже выход и из этой ситуации – созданы специальные изделия, которые полностью удовлетворяют требования особых пациентов. Они еще называются суперфлоссами. Эти нити, у которых есть заостренный конец, который и продевают прямо под брекет. Помимо этого, они пропитаны специальной пастой и укрепляющим составом, который положительно влияет на десны. Суперфлоссы могут очищать пространства между молярами и брекетами, куда тоже попадает еда. Обязательно перед покупкой флосса, следует взять консультацию у настоящих профессионалов по их использованию.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Жевательная резинка: вред или польза для здоровья и зубов человека Герпетический стоматит  →